Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

21.09.2016 Эти опасные леса Эти опасные леса

В сегодняшнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - отчет о заседании президиума крайсовпрофа; репортажи о жизни первичных профорганизаций профсоюза работников народного образования и науки; интервью с экспертом в области охраны труда Александром Бобруком о проблемах, которые подстерегают тружеников строительной отрасли (публикация «Эти опасные леса»), а также размышления его коллеги Геннадия Королева о том, какое место занимает сегодня и должен занимать мастер на производстве.

16.09.2016 …И встреча с премьером …И встреча с премьером

Вчера состоялось заседание президиума Пермского крайсовпрофа. Вел заседание председатель Пермского крайсовпрофа Сергей Булдашов.

15.09.2016 Правительство России одобрило законопроект о единовременной выплате пенсионерам Правительство России одобрило законопроект о единовременной выплате пенсионерам

Законопроект о единовременной выплате пенсионерам будет внесен в Государственную Думу. В январе 2017 года фиксированную выплату в размере 5000 рублей получат все – и работающие, и не работающие пенсионеры, всего 44 миллиона человек. Деньги в Пенсионный фонд поступят из средств федерального бюджета (расходы составят 221 миллиард рублей).

14.09.2016 Поддержим профсоюзников Поддержим профсоюзников

В воскресенье жителям Пермского края, как и всей страны, предстоит избрать депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания и органов местного самоуправления.

14.09.2016 Время ночного обеда: оплачивать или нет Время ночного обеда: оплачивать или нет

В сегодняшнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - репортаж о встрече уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с профактивом. Темой разговора стала проблема установления дополнительных гарантий трудовых прав руководителей бюджетных учреждений. Материал озаглавлен «Директор под «прицелом».

13.09.2016 Осеннее предвыборное обострение Осеннее предвыборное обострение

Обострение политического процесса, связанное с выборами, накладывает отпечаток на некоторые нестойкие умы. Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин, судя по публикациям на личном сайте, являющийся корифеем множества наук и директором Института проблем глобализации с крайне немногочисленным штатом, высказался о трудовых отношениях.

13.09.2016 С начала года в Прикамье обанкротились четыре строительных организации С начала года в Прикамье обанкротились четыре строительных организации

Как сообщает издание Business Class, за восемь месяцев текущего года в Пермском крае сдано в эксплуатацию 454,4 тысячи кв. метров жилья, это 76,8 процентов от объема жилья, введенного за аналогичный период прошлого года. В то же время по данным Пермстата, индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств построены жилые дома общей площадью 142,1 тыс. кв. метров, или 46,7 процентов к январю-августу 2015 года.

12.09.2016 «Развитие села – дело молодых» «Развитие села – дело молодых»

Под таким девизом в Пермском крае прошел V юбилейный форум сельской молодежи. Организаторами мероприятия выступили краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также региональное отделение Российского союза сельской молодежи.

12.09.2016 Cовет ассоциации решил Cовет ассоциации решил

6-8 сентября в Ульяновске и Пензе прошло заседание совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа.

09.09.2016 Минтруд России вводит «дорожные карты» по устранению несчастных случаев на производстве Минтруд России вводит «дорожные карты» по устранению несчастных случаев на производстве

Как сообщает сайт министерства труда и социальной защиты РФ, накануне в доме правительства состоялось селекторное совещание с регионами под председательством вице-премьера Ольги Голодец. На совещании рассмотрен вопрос о реализации государственных программ субъектов федерации по улучшению условий и охраны труда.

08.09.2016 Отставка со штрафом Отставка со штрафом

Верховный суд объяснил, когда положены штрафы за трудоустройство экс-чиновников в бизнесе. Антикоррупционные правила прописывают ряд ограничений на так называемые «запасные аэродромы» для бывших начальников. Ведь всегда подозрительно, когда чиновник после отставки вдруг получает крупный пост в фирме, которую контролировал.

06.09.2016 Виктор Басаргин в Верхнекамье Виктор Басаргин в Верхнекамье

Как сообщает Пермский региональный сервер, сегодня губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН посетит с рабочим визитом два предприятия Верхнекамья – Березниковское ООО «Сода-Хлорат» и «Соликамский магниевый завод».

05.09.2016 Трудовая порука Трудовая порука

Росстат обнаружил, что россияне стали проводить на работе больше времени. Жители России стали больше трудиться. В среднем каждый работник в этом году отработал почти на 10 часов больше, чем в прошлом - такие данные опубликовал Росстат по итогам шести месяцев. Интересно, что по продолжительности рабочего дня всех опередили представители рыбодобывающей отрасли.

02.09.2016 Инженер-конструктор «ОДК-Пермские моторы» занял призовое место на престижном Чемпионате рабочих профессий Ростеха Инженер-конструктор «ОДК-Пермские моторы» занял призовое место на престижном Чемпионате рабочих профессий Ростеха

В Туле на базе завода «Октава» состоялся корпоративный чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills. Лучшие сотрудники 12 крупнейших российских машиностроительных холдингов попробовали себя в роли «олимпийцев» на рабочий лад: в течение трех дней они состязались друг с другом у токарных станков, сварочных аппаратов и компьютеров под присмотром опытных экспертов.

02.09.2016 В Прикамье около 600 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия В Прикамье около 600 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия

Как сообщает министерство социального развития региона, в муниципалитеты Прикамья поступил первый транш средств из федерального бюджета по программе «Обеспечение жильем молодых семей» - это около 30 миллионов рублей. Деньги будут предоставлены в виде социальных выплат в размере 30-35 процентов.

02.09.2016 Рабочая встреча с Татьяной Марголиной Рабочая встреча с Татьяной Марголиной

Сегодня на площадке Пермского крайсовпрофа состоялось совещание профактива с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной МАРГОЛИНОЙ.

01.09.2016 Первоклассный день Первоклассный день

Сегодня в российские школы пошли более 14 миллионов учеников. Примерно 1 млн 600 тысяч из них - первоклашки. Это на 150 тысяч больше, чем в прошлом году.

31.08.2016 Зарплаты – вперед!    Зарплаты – вперед!

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова о законодательном закреплении приоритета заработной платы перед другими обязательными платежами.

30.08.2016 Долгая дорога к цеху Долгая дорога к цеху

В сегодняшнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - публикации, приуроченные к началу учебного года; репортаж о событиях на свинокомплексе «Майский», труженики которого проводят сегодня митинг.

30.08.2016 Офис – дома  Офис – дома

Россияне переходят на удаленную работу. Уже через три года в каждой третьей российской компании будут работать сотрудники, офисом которых станет собственная квартира. О новой мировой тенденции на рынке труда говорится в исследовании аналитического центра "НАФИ".

26.08.2016 Работники «Пермского свинокомплекса» вновь готовятся к митингу Работники «Пермского свинокомплекса» вновь готовятся к митингу

Вчера на «Пермском свинокомплексе» (поселок Майский Краснокамского района) прошла внеочередная профсоюзная конференция. На ней профактив предприятия обсудил и выдвинул коллективные требования в адрес правительства Пермского края. Среди главных требований работников – расторгнуть договор аренды с инвестором свинокомплекса - ЗАО «Группа компаний Синергия» (г. Омск).

24.08.2016 На работе восстановлена На работе восстановлена

В сегодняшнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - публикация о том, что попытка работодателя действовать против первички силовыми методами не удалась; репортаж о встрече губернатора Виктора Басаргина с работниками «Мотовилихинских заводов»; материалы об итогах детской оздоровительной кампании.

16.08.2016 Рост только на бумаге Рост только на бумаге

Среднемесячная заработная плата в Пермском крае за июнь составила 31991,7 рубля. По отношению к июню прошлого года ее рост составил 7,6 процента. Реальная же заработная плата уменьшилась по сравнению с июнем предыдущего года на 0,6 процента. Об этом сообщает Пермьстат.

11.08.2016 ВЦИОМ замерил страхи ВЦИОМ замерил страхи

Какие проблемы тревожат граждан России больше всего. Больше всего граждан России тревожит международная напряженность, конфликты между странами и военные действия, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Рост цен лишь на втором месте.

09.08.2016 Реформы в свое время Реформы в свое время

Кудрин предложит свой вариант развития экономики. Новую стратегию развития страны пообещал представить президенту РФ к весне 2017 года руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По его мнению, проведение своевременных структурных реформ позволит избежать повышения налогов.

03.08.2016 В набор! В набор!

Росстат рассчитал, в каких регионах самый дорогой и самый дешевый набор товаров и услуг - от хлеба до бани. На смену извечному вопросу: кому на Руси жить хорошо, пришел другой, не менее важный - где жить дешевле. Составить об этом представление можно с помощью последних данных Росстата о стоимости фиксированного набора наиболее востребованных потребительских товаров и услуг.

02.08.2016 До старости – без пенсии?  До старости – без пенсии?

В завтрашнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - репортажи о работе комплексной бригады в Соликамском районе; будет ли в недалеком будущем государственная пенсия лишь возрастным пособием по бедности и инвалидности; каким совсем скоро станет новый облик аэропорта Большое Савино.

27.07.2016 Мама - повар? Что ж такого! Мама - повар? Что ж такого!

Молодежь сверит свои навыки со списком нужных профессий. Молодые кадры, которые ищут работу, и состоявшиеся специалисты, желающие ее сменить, получат доступ к справочнику востребованных профессий к концу года на сайте trudvsem.ru. В свою очередь, минтруд сможет изменять справочник исходя из запросов работодателей.

26.07.2016 Успеть до октября Успеть до октября

В малом зале культурно-делового центра Перми состоялось заседание рабочей группы по разработке трехсторонних соглашений «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2017-2019 годы», а также о минимальной зарплате в Пермском крае на 2017-2019 годы.

22.07.2016 Спартакиада Электропрофсоюза Спартакиада Электропрофсоюза

15-17 июля на базе отдыха «Раздолье» недалеко от Чайковского состоялись традиционные соревнования Пермской краевой организации Электропрофсоюза.

22.07.2016 Андрей Исаев: Важно найти компромисс Андрей Исаев: Важно найти компромисс

В Пермском крайсовпрофе состоялась встреча профактива с первым заместителем председателя ФНПР, заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андреем ИСАЕВЫМ. Вел мероприятие председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ.

22.07.2016 Ветеран труда – по суду Ветеран труда – по суду

18 июля Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Территориального управления министерства социального развития к бывшей заведующей приемной автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Профсоюзный курьер» Т. И. о признании ее права на присвоение звания «Ветеран труда».

20.07.2016 Заявление департамента общественных связей ФНПР Заявление департамента общественных связей ФНПР

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 8 июля ФНПР представила заявление с требованием наложить мораторий на изменение условий пенсионного обеспечения и всей системы государственного обязательного социального страхования до принятия согласованных законов на основе конвенций МОТ.

19.07.2016 Новое в законодательстве: штраф за невыплату зарплаты вырастет до 100 тысяч рублей Новое в законодательстве: штраф за невыплату зарплаты вырастет до 100 тысяч рублей

Президент страны Владимир Путин подписал сразу несколько федеральных законов, которые затрагивают взаимоотношения работников и работодателей. В частности, уже с октября текущего года вдвое увеличивается размер штрафов за несвоевременную выплату заработной платы, а административные штрафы за такое нарушение вырастут в несколько раз.

19.07.2016 В Пермском крае будет реализован новый инвестиционный проект В Пермском крае будет реализован новый инвестиционный проект

В середине июля межведомственная комиссия Минпромторга России под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина дала положительное заключение о подписании специнвестпроекта с ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат».

15.07.2016 За год в стране выявлено 3 миллиона нелегально занятых граждан За год в стране выявлено 3 миллиона нелегально занятых граждан

В 2015 году в результате легализации неформальной занятости в Пенсионный Фонд России поступило 8,6 миллиарда рублей. Такие данные были озвучены на недавней встрече министров труда и занятости «Группы двадцати» в Пекине.

15.07.2016 Дмитрий Рогозин оценил ход реализации проекта ПД-14 Дмитрий Рогозин оценил ход реализации проекта ПД-14

Как сообщает Пермский региональный сервер, в Перми с рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. Вместе с губернатором края Виктором Басаргиным он посетил предприятия двигателестроения - «Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы».

14.07.2016 Юлия Басова заняла 6 место Юлия Басова заняла 6 место

Сегодня в столице Мордовии – Саранске завершился окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2016». Как мы уже сообщали, честь Пермского края на этом форуме защищала председатель профбюро факультета современных иностранных языков и литератур, студентка классического университета Юлия Басова.

14.07.2016 Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Пенсионная реформа может пройти по-чешски. Начались активные обсуждения, что делать с российской пенсионной системой. Они проходят на площадке рабочей группы по структурным реформам Экономического совета при президенте в Центре стратегических разработок (ЦСР). Центр и рабочую группу возглавил экс-глава минфина Алексей Кудрин.