Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

07.05.2019 Куда и как поедем? Куда и как поедем?

Вчера заместитель главы администрации Перми Людмила ГАДЖИЕВА и начальник городского департамента дорог и транспорта Анатолий ПУТИН провели встречу с профактивом.

06.05.2019 «Молодое поколение выбирает производство!» «Молодое поколение выбирает производство!»

Представители МО «Бумеранг» ППО АО «Соликамскбумпром» приняли участие в VII Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности».

30.04.2019 Увидеть в кадре свой коллектив Увидеть в кадре свой коллектив

1 Мая с 21 до 22 часов на телеканале «Россия 24» состоится премьерный показ видеоверсии первомайской демонстрации в Перми, а 5 мая в 15 часов на этом же телеканале ее повторят.

30.04.2019 ...И наградили лучших ...И наградили лучших

Вчера в Органном концертном зале состоялось итоговое совещание по охране труда, приуроченное к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

30.04.2019 С Первомаем, друзья! С Первомаем, друзья!

Уважаемые товарищи!
Сердечно поздравляю Вас с Праздником Весны и Труда – Днем международной солидарности трудящихся!

29.04.2019 Синергия молодых Синергия молодых

25-27 апреля состоялось замечательное событие этого учебного года - VII Форум молодых педагогов Пермского края «СМП - территория гражданских инициатив».

29.04.2019 Лучшим уполномоченным стала представитель ГУФСИН Лучшим уполномоченным стала представитель ГУФСИН

В преддверии Всемирного дня охраны труда Пермская краевая организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания подвела итоги отраслевого конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда-2018».

29.04.2019 Страховой стаж периода ухода за ребенком может быть увеличен Страховой стаж периода ухода за ребенком может быть увеличен

Премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил Минтруду, Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос об увеличении периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж для назначения пенсии, с полутора до трех лет, сообщат «Парламентская газета».

24.04.2019 В Праздник Труда – о людях труда В Праздник Труда – о людях труда

Сегодняшний номер «Профсоюзного курьера» вышел в преддверии Первомая, поэтому здесь много материалов о людях труда, о лучших в своей профессии.

23.04.2019 Новый закон об охране труда внесут в Госдуму весной Новый закон об охране труда внесут в Госдуму весной

Правительство, работодатели и профсоюзы договорились внести касающиеся охраны труда изменения в Трудовой кодекс. Соответствующий законопроект уже готов, его планируют внести в правительство и Госдуму уже весной или в начале лета.

23.04.2019 Учиться, чтобы быть на равных Учиться, чтобы быть на равных

На Лысьвенском металлургическом заводе прошел семинар для профсоюзных активистов «О роли и задачах профгруппоргов».

22.04.2019 На следующую пятилетку На следующую пятилетку

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «Азот».

19.04.2019 Профсоюз помог: действия работодателя незаконны! Профсоюз помог: действия работодателя незаконны!

Кудымкарский городской суд Пермского края признал незаконным приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания председателя первичной профорганизации Кудымкарского педагогического колледжа.

17.04.2019 Профстандарты для сварщиков Профстандарты для сварщиков

Как сообщает региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли, 23 апреля в Перми состоится круглый стол «Национальная система профессиональных квалификаций. Применение профстандартов и независимой оценки квалификаций в управлении персоналом».

17.04.2019 Ноу-хау от цехкома Ноу-хау от цехкома

Свежий номер «Профкурьера» открывается рассказом о делах цехового комитета профсоюза 35-го цеха АО «ОДК-СТАР» (председатель Наталья РЕБРОВА).

16.04.2019 НДФЛ для малообеспеченных могут отменить НДФЛ для малообеспеченных могут отменить

В правительстве могут обсудить возможность освободить россиян с низкими зарплатами от подоходного налога (НДФЛ). Такую информацию 15 апреля опубликовали «Известия» со ссылкой на аппарат российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

15.04.2019 Снова время SMM! Снова время SMM!

В Екатеринбурге состоялся второй всероссийский семинар из цикла «SMM (социальный медиа-маркетинг) в профсоюзах».

15.04.2019 «Альтернатива» - с дипломом! «Альтернатива» - с дипломом!

Команда «Альтернатива» Пермского завода «Машиностроитель» стала лауреатом XI конкурса агитбригад Уральского федерального округа «Профсоюзы – за достойный труд!», который состоялся в минувшую субботу в Екатеринбурге.

15.04.2019 Сверхурочные и работа в выходные должны оплачиваться сверх МРОТ Сверхурочные и работа в выходные должны оплачиваться сверх МРОТ

Конституционный суд (КС) России разъяснил, что доплаты за ночные смены, труд в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу «не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов».

12.04.2019 Выплата зарплаты ниже МРОТ незаконна! Выплата зарплаты ниже МРОТ незаконна!

Как сообщает Пермский краевой суд, руководитель ООО «ЧОП «Север» (Чернушинский муниципальный район) оштрафован в размере 30 тысяч рублей за выплату зарплаты ниже уровня МРОТ.

11.04.2019 Достойны финала Достойны финала

В Региональном учебном центре профсоюзов состоялся конкурс «Молодой профсоюзный лидер Профавиа-2019».

11.04.2019 Отказ должен быть мотивирован Отказ должен быть мотивирован

Нефтегазстройпрофсоюз России предлагает внести изменения в ст. 48 Трудового кодекса РФ. Об этом заявил председатель профсоюза Александр КОРЧАГИН на конференции «Отраслевое социальное партнерство: проблемы и решения», состоявшейся 9 апреля.

10.04.2019 Первомайский плакат внутри газеты Первомайский плакат внутри газеты

Сегодняшний номер «Профкурьера» в очередной раз вышел с вкладкой – на сей раз это яркий цветной плакат-афиша с главным девизом Первомая-2019.

09.04.2019 Памяти товарища Памяти товарища

Профсоюзная, педагогическая общественность Прикамья понесла тяжелую утрату. 9 апреля на 62-м году жизни скончался бывший заместитель председателя Пермского крайсовпрофа Зимин Александр Леонидович

09.04.2019 Специалистов «Роскосмоса» на год лишат премий за некачественную работу Специалистов «Роскосмоса» на год лишат премий за некачественную работу

Эта инициатива должна повысить качество работы и будет внедрена в пилотном режиме. Согласно распоряжению, надбавки и премии за высокое качество труда будут выплачиваться лишь тем специалистам, чья трудовая деятельность критически влияет на качество продукции.

08.04.2019 Сначала – правовая экспертиза Сначала – правовая экспертиза

В Соликамске прошло выездное заседание президиума Пермского краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Рассмотрены ключевые вопросы динамики профсоюзного членства, колдоговорной кампании и повышения заработной платы в 2018 году.

08.04.2019 Обзор прессы: вторая смена Обзор прессы: вторая смена

Женщины тратят на неоплачиваемую домашнюю работу, в том числе на уход за родными и близкими, в три раза больше времени, чем мужчины. Если у женщин на нее уходит 4 часа 25 минут в день, то у мужчин - 1 час 23 минуты, рассказали «Российской газете» в Международной организации труда (МОТ).

05.04.2019 Жалобу на повышение пенсионного возраста рассмотрели в Конституционном суде Жалобу на повышение пенсионного возраста рассмотрели в Конституционном суде

«Определение пенсионного возраста как одного из условий назначения пенсии относится к прерогативе законодателя» – таким образом Конституционный суд РФ ответил на жалобу ряда депутатов Госдумы РФ, попытавшихся в судебном порядке оспорить повышение пенсионного возраста.

05.04.2019 Новый студлидер - радиофизик Новый студлидер - радиофизик

В классическом университете завершился традиционный конкурс «Студенческий лидер ПГНИУ». Это один из самых масштабных проектов студенческой профорганизации Пермского государственного национального исследовательского университета.

05.04.2019 Настольная книга профлидера Настольная книга профлидера

В марте отдел защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа выпустил новый сборник «Трудовое право в вопросах и ответах. Практические рекомендации для членов профсоюзов».

04.04.2019 Правительство готово рассмотреть вариант распространения маткапитала на первого ребенка Правительство готово рассмотреть вариант распространения маткапитала на первого ребенка

Возможность выдавать материнский капитал при рождении первого ребенка – такую идею обдумывают в российском правительстве. Об этом вице-премьер правительства Татьяна ГОЛИКОВА заявила 3 апреля в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1».