Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

16.11.2016 Трудотерапия Трудотерапия

Пострадавших на производстве вернут на работу. Такие понятия, как "пассивная" и "активная" реабилитация пострадавших на производстве, могут появиться в законодательстве России.

16.11.2016 Праздничный номер Праздничный номер

Сегодня после небольшого перерыва вышел свежий номер «Профсоюзного курьера», посвященный Дню профсоюзного активиста в Пермском крае.

15.11.2016 В повестке – трудовые права В повестке – трудовые права

Современные аспекты соблюдения трудовых прав работников были обсуждены на традиционном ежегодном семинаре-совещании Пермского крайсовпрофа.

15.11.2016 Переходим на электронный больничный Переходим на электронный больничный

Правительство России одобрило законопроект об оформлении листка нетрудоспособности в электронном виде. Окончательные изменения в федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вступят в силу с 2017 года.

15.11.2016 Крайком сигналит о бедствии Крайком сигналит о бедствии

Изменения федерального законодательства могут привести к резкому ухудшению финансового положения МУП «Пермгорэлектротранс». Так считают в Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Профактив опасается задержки заработной платы и других проблем в экономике предприятия.

15.11.2016 Сварщик против юриста Сварщик против юриста

Выпускникам колледжей предприятия готовы платить 70 тысяч рублей в месяц. Все колледжи и техникумы готовы работать по новым стандартам и учить студентов по 50 самым востребованным специальностям. Напомним, в список самых перспективных профессий входят "автомеханик", "метролог", "программист", "сварщик", специалист по аддитивным технологиям (3D-печать), "мехатроник", "оператор беспилотных летательных систем" и другие. Еще год назад ни программ, ни стандартов для многих профессий будущего не было.

11.11.2016 Президиум утвердил документы Совета Президиум утвердил документы Совета

Вчера состоялось заседание президиума Пермского крайсовпрофа. Вел его председатель Пермского краевого союза организаций профсоюзов Сергей Булдашов.

11.11.2016 Как управлять рисками Как управлять рисками

Заведующий отделом защиты прав трудящихся, главный технический инспектор труда Пермского крайсовпрофа Андрей Порываев выступил на III Международной научно-практической конференции «Безопасность и управление рисками».

10.11.2016 Подписаны новые соглашения Подписаны новые соглашения

Сегодня на «Пермской ярмарке» в рамках краевого инженерно-промышленного форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о развитии социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2017 – 2019 годы, а также регионального соглашения о минимальной заработной плате.

09.11.2016 О социальном партнерстве в широком формате О социальном партнерстве в широком формате

Сегодня председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ принял участие в крупном семинаре-совещании «Развитие профдвижения через механизм регулирования и развития социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях Пермского края».

09.11.2016 Заработал – плати Заработал – плати

Налог на тунеядство не затронет безработных и декретниц. В случае принятия "налога на тунеядство" обойти его будет крайне трудно. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

09.11.2016 Директор получила реальный срок за смерть работника Директор получила реальный срок за смерть работника

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, судом вынесен приговор директору строительной организации «СК-Парма», которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

08.11.2016 Достучаться до власти Достучаться до власти

Вчера труженики многострадального свинокомплекса «Пермский» провели очередную акцию коллективного протеста.

07.11.2016 Незаконному увольнению не бывать Незаконному увольнению не бывать

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу муниципального учреждения «Нижнемуллинский сельский дом культуры» на решение суда по восстановлению на работе ведущего методиста и председателя первичной профорганизации Екатерины ФОМИНОЙ.

07.11.2016 Поднимите зарплату Поднимите зарплату

Минтруд против введения пособия по бедности. Минтруд выступил против введения пособия по бедности в России. Материальные ресурсы лучше направлять на повышение зарплат, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

03.11.2016 Призвала подключаться Призвала подключаться

Вчера председатель молодежного совета Пермского крайсовпрофа Мария Стряпунина встретилась со студентами первого курса факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

02.11.2016 «Мотовилиха» открывает новое производство «Мотовилиха» открывает новое производство

Как сообщает пресс-служба холдинга ПАО «Мотовилихинские заводы», завод по производству запасного инструмента, приспособлений (ЗИП) и оснастки создан в конце октября 2016 года. Открытие нового производства позволит в ближайшей перспективе организовать более 200 рабочих мест.

02.11.2016 Первичка отстояла свою правоту Первичка отстояла свою правоту

Свежий номер «Профсоюзного курьера» открывается корреспонденцией о том, как члены профсоюза Березниковского филиала Соликамского дома-интерната престарелых и инвалидов (председатель Екатерина Янгурчина, на фото) боролись за пересмотр итогов специальной оценки условий труда.

01.11.2016 Идем в школу Идем в школу

На этой неделе сотрудниками отдела защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа проводятся плановые проверки по соблюдению трудового законодательства, требований охраны труда и иных нормативных актов в двух крупных учреждениях дополнительного образования в сфере культуры г. Перми.

31.10.2016 «Внимание на старт» «Внимание на старт»

Так назывался второй межвузовский студенческий спортивный праздник, который прошел в минувшую субботу в спортивном манеже «Динамо». В мероприятии, организуемом Пермской краевой территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, приняли участие 7 студенческих команд вузов Пермского края.

28.10.2016 Профстандарты для социальной сферы Профстандарты для социальной сферы

Как сообщает сайт министерства труда и социальной защиты РФ, в 2020 году в стране будут введены профессиональные стандарты для работников социальной сферы. Речь идет о девяти профстандартах, которые коснутся ключевых социальных функций государства.

28.10.2016 Что показала проверка Что показала проверка

Накануне главный правовой инспектор труда Пермского крайсовпрофа Андрей МИЗЮКИН и представители прокуратуры Пермского района провели совместную проверку по соблюдению трудового законодательства в сфере оплаты труда во ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Липовая гора».

27.10.2016 Бюджет принят в первом чтении Бюджет принят в первом чтении

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли в I чтении бюджет Пермского края на 2017-2019 годы. Он рассчитан на основе базового варианта программы социально-экономического развития Пермского края, который предполагает более активную государственную поддержку в отраслях импортозамещающего производства (машиностроения, сельского хозяйства и т.п.), реализацию инвестиционных проектов крупными промышленными компаниями. Программа была разработана в июле 2106 года и утверждена губернатором Виктором БАСАРГИНЫМ.

27.10.2016 Стоит посмотреть Стоит посмотреть

Подготовлен очередной выпуск профсоюзной телепередачи «Право на труд».

26.10.2016 Взносу солидарности – да Взносу солидарности – да

В свежем номере «Профсоюзного курьера» опубликовано интервью, которое точно вызовет споры в профсоюзном сообществе Прикамья.

25.10.2016 Впереди – финал Впереди – финал

22 октября в Перми прошел полуфинал «Лиги работающей молодежи» Чемпионата КВН Прикамья. В игре приняли участие 8 команд, которые сыграли импровизационный «микст» и конкурс приветствия.

25.10.2016 В Майском снова митинг В Майском снова митинг

7 ноября на площади перед ДК п. Майский Краснокамского района состоится митинг «За сохранение Пермского свинокомплекса».

25.10.2016 Приоритет – социальным расходам Приоритет – социальным расходам

Вчера в Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета Пермского края на три ближайшие года. Проект главного финансового документа обсуждали члены правительства, депутаты, представители муниципалитетов, профсоюзных и общественных организаций, эксперты.

24.10.2016 Победил Пермский филиал Победил Пермский филиал

В субботу в спортзале детско-юношеской спортивной школы «Искра» (микрорайон Вышка-2) прошли соревнования по настольному теннису в зачет спартакиады АО «Газпром газораспределение Пермь». В соревнованиях приняли участие 7 команд различных филиалов Общества.

20.10.2016 Встреча с американскими гостями Встреча с американскими гостями

Сегодня на площадке Пермского крайсовпрофа прошла встреча председателя краевого союза организаций профсоюзов Сергея БУЛДАШОВА со специалистом по вопросам труда и энергетики, вторым секретарем экономического отдела Посольства США (г. Москва) Сандрой ДЮПЮИ и консулом по вопросам политики и экономики Генерального Консульства США в России (г. Екатеринбург) Майклом РИТЧИ.

19.10.2016 Уполномочен коллективом Уполномочен коллективом

В свежем номере «Профсоюзного курьера» газета знакомит читателей с интересным человеком – лучшим уполномоченным по охране труда Пермского края Андреем Неверовым (на фото), слесаре-ремонтнике АО «Соликамский магниевый завод».

13.10.2016 Меньше минимума Меньше минимума

Прожиточный минимум за третий квартал будет снижен на 0,7 процента, до 9889 рублей. Он составит 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10 678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей.

12.10.2016 Забастовочная неготовность Забастовочная неготовность

Половина россиян верит, что экономический кризис будет успешно преодолен. Таков главный итог опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

11.10.2016 В горящее дело войдет В горящее дело войдет

Женщин могут допустить на опасную работу. Женщинам могут разрешить управлять самосвалами, трудиться под землей и выполнять другие работы, к которым раньше их не допускали. Это произойдет, если в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещено применять труд женщин, Минтруд внесет изменения.

10.10.2016 Час зарплаты Час зарплаты

Минимальную оплату труда хотят сделать не менее ста рублей в час. Минимальную зарплату россиян предлагают установить не ниже ста рублей в час. Если пересчитать это в ежемесячную сумму, то получится, что при полноценном рабочем дне и сорокачасовой неделе человек должен будет зарабатывать не менее 17,6 тысячи рублей. Сейчас МРОТ составляет 7,5 тысячи.

07.10.2016 За достойный труд За достойный труд

Сегодня профсоюзы Прикамья приняли участие во Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

07.10.2016 ВАЗ приглашает на выход ВАЗ приглашает на выход

Работникам АвтоВАЗа добавят к пенсии за увольнение по "собственному желанию". АвтоВАЗ предлагает возрастным сотрудникам доплаты к пенсиям в течение пяти лет, если они уволятся с предприятия в ближайшее время по собственному желанию.

06.10.2016 Труд и занятость в поле зрения прокуратуры Труд и занятость в поле зрения прокуратуры

Вчера в Перми на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета прошел первый открытый форум прокуратуры Пермского края «Труд. Занятость».

29.09.2016 Пора задуматься о новом отпуске Пора задуматься о новом отпуске

ООО «Международная Академия развития образования» (МАРО) активно занимается организацией летнего курортного отдыха представителей социальной сферы – учителей, врачей, работников культуры, социальных служащих и членов профсоюзных организаций.

29.09.2016 Сверили позиции Сверили позиции

Вчера в Верещагинском муниципальном районе работала комплексная бригада Пермского крайсовпрофа и отраслевых краевых организаций профсоюзов.

28.09.2016 Отчиталась и ушла: молодежный совет назвал имя нового председателя Отчиталась и ушла: молодежный совет назвал имя нового председателя

В сегодняшнем номере газеты «Профсоюзный курьер» - смена председателя молодежного совета Пермского крайсовпрофа – Наталья Антипина отчиталась о работе за три года и досрочно сложила полномочия; статистическая информация о том, в каком городе лучше жить; секреты профсоюзной работы председателя первичной профорганизации АО «ПНИТИ» Галине Гейн, чья фотография занесена на Доску почета крайсовпрофа.

26.09.2016 Меняем счеты на половник Меняем счеты на половник

В России хотят сократить бухгалтеров, увеличив штат поваров. Работу в ближайшее время могут потерять сотни тысяч бухгалтеров. В минфине считают, что их вполне может заменить компьютерная программа. При этом количество рабочих вакансий в России будет только расти.

23.09.2016 Лучший почтальон трудится в Верещагине Лучший почтальон трудится в Верещагине

В программе: 100 лет Пермскому медицинскому – поздравления принимает и профсоюзный актив университета; лучший почтальон Прикамья трудится в Верещагине; в хоккей играют настоящие мужчины – на Мотовилихе теперь есть своя команда.

23.09.2016 Поставят на зарядку Поставят на зарядку

Помимо традиционного обеденного перерыва у сотрудников российских предприятий и компаний может появиться еще один для занятий спортом и медосмотров. Было бы желание начальства.