Заявление департамента общественных связей ФНПР
20.07.2016
Это требования стало базовым для подписанного позже председателем ФНПР Михаилом Шмаковым и президентом РСПП Александром Шохиным заявления сторон, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей РТК.
Сразу же после этого в нескольких социальных сетях в Интернете была развернута кампания по дискредитации российских профсоюзов и их лидера. Инструментами кампании стало размещение массовых ссылок на тенденциозные публикации в СМИ, уже опровергнутые самими изданиями в том числе и по решениям судов.
Мы связываем эту кампанию лжи с однозначной позицией, которую отстаивают российские профсоюзы по вопросам пенсионной реформы.
Нашим противникам не дают покоя два тезиса профсоюзов:
нужно вывести накопительную часть пенсий из системы обязательного государственного пенсионного страхования;
любые изменения пенсионной системы и даже обсуждение предложений этих изменений должны рассматриваться системно, гласно, на основе постоянных консультаций и с учетом интересов работников и работодателей.
ДОС ФНПР уполномочен заявить, что никакие анонимные нападки, видимо, оплаченные структурами, заинтересованными в том, чтобы и дальше «доить» пенсионную систему страны в своих интересах, не заставят ФНПР изменить свою позицию. А с аналогичными публикациям в СМИ мы будем и дальше разбираться в формах, предусмотренных российским законодательством.