Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

21.02.2017 НИИПМ открыл памятник боевой машине «ГРАД» НИИПМ открыл памятник боевой машине «ГРАД»

Сегодня на центральной площадке пермского Научно-исследовательского института полимерных материалов был торжественно открыт монумент РСЗО «ГРАД». На постамент установлена боевая машина БМ-21 «ГРАД-1» 1986 года выпуска, стоявшая на вооружении одного из арсеналов Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России.

17.02.2017 Состоялось заседание оргмассовой комиссии ГМПР Состоялось заседание оргмассовой комиссии ГМПР

В Лысьве прошло первое заседание нового состава организационно-массовой комиссии Пермского краевого комитета горно-металлургического профсоюза России. В работе представительного органа приняли участие крупнейшие профорганизации структуры ГМПР из Лысьвы, Чусового, Соликамска. Возглавил комиссию главный специалист краевого комитета Вадим ЯРЕМЧУК.

17.02.2017 О делах молодежных О делах молодежных

На вчерашнем пленуме Пермской краевой профорганизации работников лесных отраслей промышленности (председатель Андрей КОКОРИН) обсуждался вопрос развития молодежной политики в профсоюзе.

17.02.2017 «Школа будущего» «Школа будущего»

Такое название получит профориентационная смена для детей и подростков на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Солнышко» (Пермский район, деревня Трухинята). Ее проведение запланировано в период нынешней летней оздоровительной кампании - с 1 по 21 июня.

17.02.2017 В феврале – о Первомае В феврале – о Первомае

Вчера состоялось заседание президиума Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф».

16.02.2017 Процесс замедлился Процесс замедлился

Вчера состоялось заседание президиума Пермской краевой организации профсоюза работников культуры. В повестке рассмотрен вопрос статистической отчетности по профсоюзному членству за 2016 год.

15.02.2017 У кого рубль длиннее У кого рубль длиннее

Российские регионы обзаводятся собственными «зарплатными минимумами». В нынешнем году это впервые сделали Орловская область и Республика Коми, а до них так поступили еще несколько десятков территорий. «Российская газета» решила выяснить, для чего регионы это делают, как это влияет на их экономику и кошельки местных жителей.

15.02.2017 Свежий номер, свежий конкурс Свежий номер, свежий конкурс

Вышел очередной номер «Профкурьера», приуроченный ко Дню защитника Отечества. На этой неделе в нашей газете читайте воспоминания профактива об армейском прошлом, рассказ о кавалере ордена Мужества из Кунгура, ветеране второй Чеченской кампании Романе МАРТЫНОВЕ.

14.02.2017 Школа мастеров Школа мастеров

Руководство Соликамского завода «Урал» в последние годы проводит большую работу по подготовке кадров, особенно это касается самого значимого в производственной цепочке звена - производственных мастеров.

14.02.2017 Еще один должник Еще один должник

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, в Перми начато расследование уголовного дела о невыплате заработной платы работникам ООО «Пермский завод специального машиностроения».

13.02.2017 Агитбригады: навстречу конкурсу Агитбригады: навстречу конкурсу

1 февраля на площадке Пермского крайсовпрофа прошел обучающий семинар для руководителей агитбригад предприятий, организаций и учебных заведений Пермского края в рамках подготовки к региональному этапу конкурса агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!».

13.02.2017 Законопроект по усилению роли профсоюзов готовится в Госдуме Законопроект по усилению роли профсоюзов готовится в Госдуме

Как сообщает «Солидарность», профсоюзные лидеры смогут принимать участие в работе коллегиальных органов управления предприятий. Соответствующий законопроект, по инициативе профсоюзных депутатов от фракции «Единая Россия» готовится в Государственной думе - об этом 7 февраля, на заседании фракции «ЕР», сообщил ее вице-спикер Андрей Исаев.

09.02.2017 В ПГНИУ появился студенческий журнал В ПГНИУ появился студенческий журнал

Студенты Пермского государственного научно-исследовательского университета при поддержке профсоюзной организации создали журнал «Campus». Он стал первым студенческим журналом в истории «первого на Урале»

08.02.2017 Продуктовые карточки возвращаются Продуктовые карточки возвращаются

В России уже в этом году появятся продуктовые карточки с баллами. Эксперты опасаются, что программа продовольственной помощи будет больше нацелена на поддержку производителей, а не бедных слоев населения.

08.02.2017 Цена роста Цена роста

Вышел свежий номер «Профкурьера». На этой неделе в нашей газете читайте рассказ о проведенном по инициативе информагентства «ФедералПресс» «круглом столе» по итогам развития промышленности Прикамья в 2016 году.

07.02.2017 Образование в гостях у «оборонки» Образование в гостях у «оборонки»

Вчера в краевом комитете профсоюза работников оборонной промышленности (председатель Александр ХОВАЕВ) состоялось расширенное заседание молодежной комиссии территориальной организации.

07.02.2017 Максим Решетников назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края

«В связи с заявлением губернатора Пермского края Басаргина В. Ф. о досрочном прекращении полномочий» президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края».

06.02.2017 Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора

Сегодня Виктор Басаргин объявил о своем решении не идти на новый губернаторский срок. Открывая встречу с журналистами региональных СМИ, Виктор Басаргин отметил, что 2017 год насыщен политическими мероприятиями – старт выборной кампании Президента РФ, выборы губернатора Пермского края.

03.02.2017 Пермский омбудсмен просит отменить лимитированный проездной Пермский омбудсмен просит отменить лимитированный проездной

Как сообщает издание Business-Class, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратилась с повторным заявлением к городским властям, в котором просит рассмотреть возможность отмены лимитированных льготных проездных.

02.02.2017 Профкому «Пермского свинокомплекса» ответили из Администрации Президента Профкому «Пермского свинокомплекса» ответили из Администрации Президента

Как мы уже сообщали, в профсоюзный комитет «Пермского свинокомплекса» (председатель профорганизации Рамиль КУНАФИН) пришло письмо из Администрации Президента Российской Федерации, в котором даны некоторые ответы на тревожные вопросы коллектива.

01.02.2017 Минтруд обновит список «неженских» профессий Минтруд обновит список «неженских» профессий

Федеральное Министерство труда и социального развития намерено пересмотреть перечень тяжелых работ, запрещенных для женщин. Об этом накануне сообщила газета «Солидарность» со ссылкой на ТАСС.

01.02.2017 Отпуск с Андреем Малаховым Отпуск с Андреем Малаховым

Вышел свежий номер «Профкурьера». На этой неделе в нашей газете читайте удивительную историю Екатерины ТАЙСИНОЙ из поселка Ферма Пермского района, которая выиграла отпуск с Андреем МАЛАХОВЫМ на итальянском острове Сардиния. «Когда сбываются мечты» - так озаглавлен материал на первой полосе.

31.01.2017 Лыжня зовет Лыжня зовет

11 февраля на Спортивном комплексе «Пермские медведи» (г. Пермь, ул. Спортивная, 22) состоятся краевые соревнования в рамках XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

30.01.2017 Установлен новый размер ММТС в энергетике Установлен новый размер ММТС в энергетике

Всероссийский Электропрофсоюз и Объединение работодателей Элетроэнергетики (РаЭл) согласовали размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда (ММТС) на 1 января 2017 года.

30.01.2017 Наши делегаты в Москве Наши делегаты в Москве

В Москве состоялся VIII Съезд горно-металлургического профсоюза России. На нем присутствовали более 600 делегатов, в том числе председатель краевого комитета ГМПР Александр ЛЯМИН и председатель первичной профорганизации Чусовского металлургического завода Александр ШТИН.

27.01.2017 Студенты могут пользоваться моментом Студенты могут пользоваться моментом

Накануне на площадке Общероссийского народного фронта прошла открытая встреча администрации Перми, депутатов, перевозчиков и студенческих организаций, на которой обсуждался вопрос внедрения электронных льготных проездных.

26.01.2017 Льготное субсидирование для АПК Льготное субсидирование для АПК

Сбербанк России и Минсельхоз РФ подписали соглашение о льготном кредитовании предприятий агропромышленного комплекса по ставке не более 5 процентов.

25.01.2017 Состоялось заседание городской «трехсторонки» Состоялось заседание городской «трехсторонки»

Сегодня на площадке Пермского крайсовпрофа прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В мероприятии принял участие заместитель председателя краевого союза организаций профсоюзов Александр ЗИМИН.

25.01.2017 Точки напряжения Точки напряжения

В прошлом году несколько предприятий и организаций Пермского края испытывали финансовые, организационные, производственные проблемы. Сложности социально-экономического характера объяснялись как объективными, так и субъективными факторами. Мы выяснили, как обстоит ситуация на проблемных предприятиях в наступившем году.

25.01.2017 «Медицинская математика» и другие темы «Медицинская математика» и другие темы

Вышел свежий номер главного профсоюзного издания региона. На этой неделе в «Профкурьере» читайте традиционную рубрику «Труд и право» с юридическими консультациями от правовых инспекторов Пермского крайсовпрофа, краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ и помощника прокурора Пермского края Марии Строгой.

24.01.2017 Долги по зарплате в Прикамье приблизились к отметке в 15 миллионов Долги по зарплате в Прикамье приблизились к отметке в 15 миллионов

Пермьстат опубликовал данные о просроченной задолженности по зарплате в Пермском крае на 1 января 2017 года. Суммарная задолженность по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства) сложилась в размере 14,9 миллионов рублей.

24.01.2017 Прожиточный минимум в крае составил 9594 рубля Прожиточный минимум в крае составил 9594 рубля

Правительство региона установило величину прожиточного минимума в Пермском крае в IV квартале 2016 года. Она осталась на уровне 9,5 тысяч рублей на душу населения. Такой же размер был зафиксирован в III квартале прошлого года.

23.01.2017 С информационным «прицелом» С информационным «прицелом»

Состоялось первое в новом году заседание молодежного совета Пермского крайсовпрофа. На нем утвержден план работы профсоюзной «молодежки» на 2017 год.

20.01.2017 Сформирован новый состав правительства Пермского края Сформирован новый состав правительства Пермского края

Как сообщает Пермский региональный сервер, сегодня губернатор Прикамья Виктор Басаргин представил новый состав краевого правительства. Таким образом, в регионе завершился первый этап административной реформы. Возглавил правительство сам губернатор, взяв полномочия в соответствии с Уставом Пермского края.

20.01.2017 Прибавили градус Прибавили градус

Сотрудники российских предприятий теперь не испортят зрение и не замерзнут на рабочем месте. Новые санитарно-эпидемиологические правила, вступившие в силу в этом году, установили новые требования к температуре, освещению, уровню шума и другим факторам в служебных помещениях.

19.01.2017 Выплаты ветеранам труда увеличены на 5, 3 процента Выплаты ветеранам труда увеличены на 5, 3 процента

По сообщению министерства социального развития Пермского края, с 1 января 2017 года на 5,3 процента проиндексированы ежегодная денежная выплата ветеранам труда, а также компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных малоимущих семей.

19.01.2017 Доходы россиян установили антирекорд Доходы россиян установили антирекорд

Реальные доходы жителей России непрерывно снижаются уже более двух лет подряд. Это самый продолжительный период спада, отмечают эксперты. В Минтруде рассчитывают, что в 2017 году доходы россиян вырастут.

18.01.2017 Опасный газопровод Опасный газопровод

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, в Добрянке проводится доследственная проверка по факту получения работником подрядной организации тяжелой производственной травмы.

18.01.2017 Спасибо, что вы с нами Спасибо, что вы с нами

Вышел первый в новом году выпуск «Профкурьера». В 2017-м прибавилось наших подписчиков. Теперь газету профсоюзов Прикамья будут читать и главы муниципальных образований Пермского края – имейте этот момент в виду и пользуйтесь в своей работе.

17.01.2017 Конкурс по охране труда Конкурс по охране труда

Региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли сообщило, что в январе - марте 2017 года на территории Пермского края проводится ежегодный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий всех форм собственности и всех видов деятельности.

17.01.2017 Право на досрочную пенсию Право на досрочную пенсию

Как пишет газета «Солидарность», водители общественного транспорта сохранят возможность выхода на досрочную пенсию вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).

16.01.2017 Пермский кластер «Фотоника» включен в перечень промышленных кластеров РФ Пермский кластер «Фотоника» включен в перечень промышленных кластеров РФ

Приказом министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова пермский кластер «Фотоника» включен в перечень промышленных кластеров, имеющих право на федеральную поддержку. Об этом сообщает Пермский региональный сервер.

13.01.2017 Премии от профсоюзов Премии от профсоюзов

Сегодня в Перми в театре «Сцена-Молот» состоялось награждение победителей главного журналистского конкурса Прикамья – имени Гайдара. Второй год подряд именно в День российской печати вручаются награды и победителям конкурса имени профсоюзного журналиста Владимира Шитова.

12.01.2017 О сотрудничестве ПФР и ФНПР по вопросу подготовки документов для назначения пенсии работникам О сотрудничестве ПФР и ФНПР по вопросу подготовки документов для назначения пенсии работникам

Федерация Независимых Профсоюзов России и Пенсионный фонд России в рамках Соглашения между ПФР и ФНПР о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации (от 23.11.2011г. № АД-30-33/11сог, № 101-114/С) договорились для полноты учета пенсионных прав застрахованных лиц, повышения ответственности и ускорения процесса подготовки к назначению пенсии рекомендовать членским организациям ФНПР провести работу по оказанию содействия территориальным органам ПФР по заключению соглашений об информационном взаимодействии с работодателем.

12.01.2017 Отслужившим в армии будут платить повышенное пособие Отслужившим в армии будут платить повышенное пособие

Мужчинам, отслужившим в армии, будут платить максимальное пособие по безработице. Если, конечно, до того, как пойти служить, они работали не менее 26 недель полный рабочий день и получали зарплату, позволяющую претендовать на максимальное пособие. А после возвращения из армии встали на учет в службу занятости.

11.01.2017 МУП «Пермгорэлектротранс» втрое увеличило объемы ремонта троллейбусов МУП «Пермгорэлектротранс» втрое увеличило объемы ремонта троллейбусов

Как сообщает сайт администрации Перми, за 2016 год муниципальный перевозчик капитально отремонтировал 31 троллейбус и 27 трамваев, что позволило продлить срок эксплуатации электротранспорта и сделать его более надежным и безопасным.