Закон о повышении МРОТ внесен в Госдуму
06.03.2023
Законопроект об этом внесен в нижнюю палату парламента РФ. Согласно финансово-экономическому обоснованию документа, дополнительные расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2024 году составят 18,5 млрд. рублей.
Как ранее рассказала газета «Солидарность», о необходимости повышения МРОТ дополнительно на 10% президент Владимир Путин заявил во время оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля:
— Предлагаю с 1 января следующего года помимо запланированного на этот год роста повысить МРОТ еще на 10%. Таким образом, он повысится на 18,5% и составит 19 242 рубля, — объявил глава государства.
Предложение Владимира Путина поддержали в Федерации независимых профсоюзов России. Об этом 22 февраля заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профлидер подчеркнул, что с профсоюзной точки зрения, повышать МРОТ следует более решительно.
– Мы поддерживаем, потому что это всегда правильно, МРОТ должен повышаться. Другое дело, что, конечно, наша точка зрения — его надо повышать более решительно. Есть много обстоятельств, которые заставят, видимо, подкорректировать этот показатель в дальнейшем: инфляция, продовольственная инфляция и так далее, — заявил Шмаков.
Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©