Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

16.03.2017 Первомай: старт дан!  Первомай: старт дан!

Вчера состоялось первое в этом году заседание оргкомитета Пермского крайсовпрофа по подготовке и проведению мероприятий 1 Мая – Праздника Весны и Труда.

15.03.2017 И плакат в качестве бонуса И плакат в качестве бонуса

Вышел свежий номер «Профкурьера». На этой неделе в нашей газете читайте репортаж с конкурса профсоюзных агитбригад, отчеты о заседании президиума Пермской краевой организации профсоюза работников культуры, краевой трехсторонней комиссии.

14.03.2017 Голодец рассказала об уникальных чертах бедности в России Голодец рассказала об уникальных чертах бедности в России

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что тип бедности, преобладающий в России, является уникальным социальным явлением — бедностью работающего населения. По словам вице-премьера, в России около 5 млн человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что остаются за чертой бедности.

14.03.2017 Маткапитал предлагают заменить на выплату пособий Маткапитал предлагают заменить на выплату пособий

Как сообщает ряд СМИ, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий замену материнского капитала на выплату пособий, предоставление земельных участков и вместительных автомобилей многодетным родителям.

13.03.2017 «Весенний калейдоскоп» «Весенний калейдоскоп»

Так называется выставка, прошедшая на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета. Ее организатором выступила первичная профорганизация ПНИПУ (председатель Александр ПЛОТНИКОВ).

13.03.2017 Биатлон Электропрофсоюза Биатлон Электропрофсоюза

На лыжной базе Пермского государственного национального исследовательского университета прошли соревнования по биатлону в зачет спартакиады работников энергетической и электротехнической промышленности Прикамья.

10.03.2017 Приглашаем на форум Приглашаем на форум

21-23 апреля в спорткомплексе «Пермские медведи» пройдет ставший уже традиционным V Форум молодых педагогов образовательных учреждений Пермского края.

07.03.2017 Граждане-трудоголики Граждане-трудоголики

Жители России стали больше трудиться. В среднем каждый работник в 2016 году отработал почти на 8 часов больше, чем в 2015-м. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

07.03.2017 Анализ обращений по трудовому законодательству Анализ обращений по трудовому законодательству

Профсоюзные юристы подвели итоги обращений работников за 2016 год. В общей сложности в отдел защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа обратились 228 человек по 300 вопросам социально-трудового характера.

06.03.2017 Победили «Бумеранг» и PROFStyle Победили «Бумеранг» и PROFStyle

В субботу в городском дворце молодежи прошел финал краевого конкурса агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!», организатором которого выступает Пермский крайсовпроф. На сцену вышли 9 команд.

03.03.2017 И песни, и стихи – прекрасным дамам И песни, и стихи – прекрасным дамам

Сегодня во Дворце молодежи города Перми состоялся торжественный прием в честь Международного женского дня 8 Марта. На мероприятие были приглашены профсоюзные активистки, за свою отличную работу удостоенные благодарностей Пермского крайсовпрофа.

03.03.2017 Комплексная бригада - в Бардымском районе Комплексная бригада - в Бардымском районе

Вчера состоялся выезд комплексной бригады Пермского крайсовпрофа в Бардымский муниципальной район (председатель координационного совета профсоюзов Эрнест КИРИЛОВ).

01.03.2017 «Профкурьер» и женский клуб «Профкурьер» и женский клуб

Вышел праздничный 12-полосный выпуск «ПК», приуроченный к Международному женскому дню. В свежем номере – опрос читательниц на тему самых неожиданных подарков, отчет о заседании президиума Пермского крайсовпрофа, страничка «В помощь профактиву», кроссворд с «женскими вопросами».

28.02.2017 В Прикамье заработает современная фабрика мороженого В Прикамье заработает современная фабрика мороженого

Как сообщает Пермский региональный сервер, накануне глава Прикамья Максим Решетников и генеральный директор агропромышленного холдинга «Комос групп» Андрей Шутов утвердили меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта между правительством края и компанией «Милком».

27.02.2017 Зарплата работников в России не соответствует их квалификации Зарплата работников в России не соответствует их квалификации

Как отмечает агентство «РИА-Новости», вице-премьер правительства России Ольга Голодец выступила на инвестиционном форуме в Сочи. Она сообщила, что около 5 миллионов россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда.

27.02.2017 Главное – целесообразность Главное – целесообразность

Исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников провел очередное заседание краевого правительства. В первую очередь члены кабмина обсудили вопрос создания в регионе межведомственной рабочей группы по проверке обоснования госзакупок для нужд Пермского края.

21.02.2017 НИИПМ открыл памятник боевой машине «ГРАД» НИИПМ открыл памятник боевой машине «ГРАД»

Сегодня на центральной площадке пермского Научно-исследовательского института полимерных материалов был торжественно открыт монумент РСЗО «ГРАД». На постамент установлена боевая машина БМ-21 «ГРАД-1» 1986 года выпуска, стоявшая на вооружении одного из арсеналов Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России.

17.02.2017 Состоялось заседание оргмассовой комиссии ГМПР Состоялось заседание оргмассовой комиссии ГМПР

В Лысьве прошло первое заседание нового состава организационно-массовой комиссии Пермского краевого комитета горно-металлургического профсоюза России. В работе представительного органа приняли участие крупнейшие профорганизации структуры ГМПР из Лысьвы, Чусового, Соликамска. Возглавил комиссию главный специалист краевого комитета Вадим ЯРЕМЧУК.

17.02.2017 О делах молодежных О делах молодежных

На вчерашнем пленуме Пермской краевой профорганизации работников лесных отраслей промышленности (председатель Андрей КОКОРИН) обсуждался вопрос развития молодежной политики в профсоюзе.

17.02.2017 «Школа будущего» «Школа будущего»

Такое название получит профориентационная смена для детей и подростков на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Солнышко» (Пермский район, деревня Трухинята). Ее проведение запланировано в период нынешней летней оздоровительной кампании - с 1 по 21 июня.

17.02.2017 В феврале – о Первомае В феврале – о Первомае

Вчера состоялось заседание президиума Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф».

16.02.2017 Процесс замедлился Процесс замедлился

Вчера состоялось заседание президиума Пермской краевой организации профсоюза работников культуры. В повестке рассмотрен вопрос статистической отчетности по профсоюзному членству за 2016 год.

15.02.2017 У кого рубль длиннее У кого рубль длиннее

Российские регионы обзаводятся собственными «зарплатными минимумами». В нынешнем году это впервые сделали Орловская область и Республика Коми, а до них так поступили еще несколько десятков территорий. «Российская газета» решила выяснить, для чего регионы это делают, как это влияет на их экономику и кошельки местных жителей.

15.02.2017 Свежий номер, свежий конкурс Свежий номер, свежий конкурс

Вышел очередной номер «Профкурьера», приуроченный ко Дню защитника Отечества. На этой неделе в нашей газете читайте воспоминания профактива об армейском прошлом, рассказ о кавалере ордена Мужества из Кунгура, ветеране второй Чеченской кампании Романе МАРТЫНОВЕ.

14.02.2017 Школа мастеров Школа мастеров

Руководство Соликамского завода «Урал» в последние годы проводит большую работу по подготовке кадров, особенно это касается самого значимого в производственной цепочке звена - производственных мастеров.

14.02.2017 Еще один должник Еще один должник

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, в Перми начато расследование уголовного дела о невыплате заработной платы работникам ООО «Пермский завод специального машиностроения».

13.02.2017 Агитбригады: навстречу конкурсу Агитбригады: навстречу конкурсу

1 февраля на площадке Пермского крайсовпрофа прошел обучающий семинар для руководителей агитбригад предприятий, организаций и учебных заведений Пермского края в рамках подготовки к региональному этапу конкурса агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!».

13.02.2017 Законопроект по усилению роли профсоюзов готовится в Госдуме Законопроект по усилению роли профсоюзов готовится в Госдуме

Как сообщает «Солидарность», профсоюзные лидеры смогут принимать участие в работе коллегиальных органов управления предприятий. Соответствующий законопроект, по инициативе профсоюзных депутатов от фракции «Единая Россия» готовится в Государственной думе - об этом 7 февраля, на заседании фракции «ЕР», сообщил ее вице-спикер Андрей Исаев.

09.02.2017 В ПГНИУ появился студенческий журнал В ПГНИУ появился студенческий журнал

Студенты Пермского государственного научно-исследовательского университета при поддержке профсоюзной организации создали журнал «Campus». Он стал первым студенческим журналом в истории «первого на Урале»

08.02.2017 Продуктовые карточки возвращаются Продуктовые карточки возвращаются

В России уже в этом году появятся продуктовые карточки с баллами. Эксперты опасаются, что программа продовольственной помощи будет больше нацелена на поддержку производителей, а не бедных слоев населения.

08.02.2017 Цена роста Цена роста

Вышел свежий номер «Профкурьера». На этой неделе в нашей газете читайте рассказ о проведенном по инициативе информагентства «ФедералПресс» «круглом столе» по итогам развития промышленности Прикамья в 2016 году.

07.02.2017 Образование в гостях у «оборонки» Образование в гостях у «оборонки»

Вчера в краевом комитете профсоюза работников оборонной промышленности (председатель Александр ХОВАЕВ) состоялось расширенное заседание молодежной комиссии территориальной организации.

07.02.2017 Максим Решетников назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края

«В связи с заявлением губернатора Пермского края Басаргина В. Ф. о досрочном прекращении полномочий» президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края».

06.02.2017 Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора Виктор Басаргин принял решение не идти на выборы губернатора

Сегодня Виктор Басаргин объявил о своем решении не идти на новый губернаторский срок. Открывая встречу с журналистами региональных СМИ, Виктор Басаргин отметил, что 2017 год насыщен политическими мероприятиями – старт выборной кампании Президента РФ, выборы губернатора Пермского края.

03.02.2017 Пермский омбудсмен просит отменить лимитированный проездной Пермский омбудсмен просит отменить лимитированный проездной

Как сообщает издание Business-Class, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратилась с повторным заявлением к городским властям, в котором просит рассмотреть возможность отмены лимитированных льготных проездных.

02.02.2017 Профкому «Пермского свинокомплекса» ответили из Администрации Президента Профкому «Пермского свинокомплекса» ответили из Администрации Президента

Как мы уже сообщали, в профсоюзный комитет «Пермского свинокомплекса» (председатель профорганизации Рамиль КУНАФИН) пришло письмо из Администрации Президента Российской Федерации, в котором даны некоторые ответы на тревожные вопросы коллектива.

01.02.2017 Минтруд обновит список «неженских» профессий Минтруд обновит список «неженских» профессий

Федеральное Министерство труда и социального развития намерено пересмотреть перечень тяжелых работ, запрещенных для женщин. Об этом накануне сообщила газета «Солидарность» со ссылкой на ТАСС.

01.02.2017 Отпуск с Андреем Малаховым Отпуск с Андреем Малаховым

Вышел свежий номер «Профкурьера». На этой неделе в нашей газете читайте удивительную историю Екатерины ТАЙСИНОЙ из поселка Ферма Пермского района, которая выиграла отпуск с Андреем МАЛАХОВЫМ на итальянском острове Сардиния. «Когда сбываются мечты» - так озаглавлен материал на первой полосе.

31.01.2017 Лыжня зовет Лыжня зовет

11 февраля на Спортивном комплексе «Пермские медведи» (г. Пермь, ул. Спортивная, 22) состоятся краевые соревнования в рамках XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

30.01.2017 Установлен новый размер ММТС в энергетике Установлен новый размер ММТС в энергетике

Всероссийский Электропрофсоюз и Объединение работодателей Элетроэнергетики (РаЭл) согласовали размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда (ММТС) на 1 января 2017 года.

30.01.2017 Наши делегаты в Москве Наши делегаты в Москве

В Москве состоялся VIII Съезд горно-металлургического профсоюза России. На нем присутствовали более 600 делегатов, в том числе председатель краевого комитета ГМПР Александр ЛЯМИН и председатель первичной профорганизации Чусовского металлургического завода Александр ШТИН.

27.01.2017 Студенты могут пользоваться моментом Студенты могут пользоваться моментом

Накануне на площадке Общероссийского народного фронта прошла открытая встреча администрации Перми, депутатов, перевозчиков и студенческих организаций, на которой обсуждался вопрос внедрения электронных льготных проездных.