Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

Новости

24.09.2019 Сергей Булдашов - о переходе на четырехдневку Сергей Булдашов - о переходе на четырехдневку

В связи с многочисленными вопросами профактивистов, связанными с возможностью перехода на четырехдневную рабочую неделю, предлагаем ознакомиться с записью интервью председателя Пермского крайсовпрофа Сергея Булдашова телеканалу "Рифей" (программа "Вечерний гость".

18.09.2019 Ушел из жизни Александр Шалаев Ушел из жизни Александр Шалаев

17 сентября на 54-м году скоропостижно скончался Александр Петрович Шалаев, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сильвинит», депутат Законодательного собрания Пермского края.

17.09.2019 …И здоровье сохранить …И здоровье сохранить

В гимназии № 11 им. С. П. Дягилева по инициативе крайкома профсоюза работников народного образования и науки РФ (председатель Зоя ГАЛАЙДА) состоялось второе заседание, посвященное вопросам здоровьесберегающей среды.

16.09.2019 На курорт – за деньги соцстраха На курорт – за деньги соцстраха

В минувший четверг состоялось заседание президиума Пермского крайсовпрофа. Вел его председатель профобъединения Сергей БУЛДАШОВ.

13.09.2019 Из первых уст – о самом насущном Из первых уст – о самом насущном

В Пермской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ прошло плановое обучение председателей первичных организаций.

13.09.2019 Профсоюзный взгляд на «регуляторную гильотину» Профсоюзный взгляд на «регуляторную гильотину»

11 сентября Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал поручение о прекращении действия правовых актов СССР – РСФСР в рамках «регуляторной гильотины». Ранее правительством была утверждена дорожная карта реализации этого механизма, предусматривающего масштабную отмену нормативных правовых актов, действующих в различных сферах государственного контроля и надзора.

12.09.2019 За реальный рост заработной платы! За реальный рост заработной платы!

На заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России 11 сентября, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков, было принято решение о созыве Генерального совета ФНПР 30 октября 2019 года. В повестку дня предложено включить обсуждение и принятие Плана практических действий по реализации решений X съезда ФНПР, ряд других вопросов.

11.09.2019 Нужен реальный механизм повышения зарплаты Нужен реальный механизм повышения зарплаты

Вчера в актовом зале Пермского крайсовпрофа прошел семинар-совещание председателей местных и вузовских организаций краевого профсоюза работников народного образования и науки РФ (председатель Зоя ГАЛАЙДА).

11.09.2019 Спорту – жизнь, профсоюзу – полвека Спорту – жизнь, профсоюзу – полвека

Большую часть первой страницы свежего номера газеты «Профсоюзный курьер» справедливо занимает репортаж из предприятия, где трудятся работники лесных отраслей промышленности, - те, кто в ближайшее воскресенье будет отмечать профессиональный праздник.

10.09.2019 Чем богата Евпатория Чем богата Евпатория

Сегодня в штаб-квартире Пермского крайсовпрофа состоялась встреча профактива с делегацией из крымского города Евпатории.

10.09.2019 Негарантированный пенсионный продукт Негарантированный пенсионный продукт

В СМИ появилась информация о том, что минфин разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте».

09.09.2019 Взгляд из Питера Взгляд из Питера

В минувшую пятницу на площадке Пермского крайсовпрофа активисты студенческих профорганизаций встретились с председателем молодежных советов Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Северо-Западного федерального округа и Ленинградской федерации профсоюзов Олегом Ланским.

09.09.2019 Все о медицинских осмотрах Все о медицинских осмотрах

Состоялся выездной краевой семинар-совещание технических и правовых инспекторов труда членских профорганизаций. Организатором выступил отдел защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа.

04.09.2019 Как изменится механизм выплат накопительных пенсий Как изменится механизм выплат накопительных пенсий

Пенсионный фонд России предложил пересмотреть механизм выплат пенсии и назначать накопительную пенсию только тем гражданам, у которых она будет выше 20 процентов от федерального прожиточного минимума пенсионера.

04.09.2019 Когда уважают за характер Когда уважают за характер

Свежий номер «Профсоюзного курьера» открывается портретом миловидной женщины. Это председатель цехового комитета ППО «Мотовилихинские заводы» Елена Шмидт (на фото).

03.09.2019 Тщательно и ответственно Тщательно и ответственно

В конце года заканчивается срок действия трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае.

28.08.2019 ФНПР выступает за бесплатное обучение работающих граждан новым профессиям ФНПР выступает за бесплатное обучение работающих граждан новым профессиям

Росстат опубликовал данные обследования рабочей силы по критериям Международной организации труда за июль. Численность безработных граждан в России превысила более чем в 4,6 раза официальную численность безработных.

28.08.2019 Ас во всем Ас во всем

На 1 сентября в этом году выпало два праздника, которые не могут остаться незамеченными профсоюзным сообществом. Это День знаний и День работников нефтяной и газовой промышленности. Этому посвящены и материалы первой страницы свежего номера «Профсоюзного курьера».

26.08.2019 МРОТ планируют увеличить почти на тысячу рублей МРОТ планируют увеличить почти на тысячу рублей

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает с 1 января 2020 года довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 12 130 рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

21.08.2019 Главный акцент - зарплата Главный акцент - зарплата

Состоялась рабочая встреча председателя территориальной организации профсоюза работников образования Зои ГАЛАЙДА, министра образования и науки Пермского края Раисы КАССИНОЙ с главным федеральным инспектором по Пермскому краю Сергеем ПОЛОВНИКОВЫМ.

21.08.2019 С начала года в ДТП с участием пассажирского автотранспорта погибли 7 человек С начала года в ДТП с участием пассажирского автотранспорта погибли 7 человек

Вчера в Перми состоялась встреча представителей регионального министерства транспорта, ГИБДД, управления Госавтонадзора по Пермскому краю и администрации с пассажирскими перевозчиками.

21.08.2019 Шахтер – профессия сильных Шахтер – профессия сильных

Герой первой страницы сегодняшнего номера «Профкурьера» - Виктор Петухов (на фото крайний справа), энергетик подземного горного участка ремонта электрического оборудования рудника СКРУ-1 из Соликамска. Это его профессиональный праздник – День шахтера – будет отмечаться в ближайшее воскресенье.

20.08.2019 В простое – 6,7 тысячи работников В простое – 6,7 тысячи работников

По данным Пермьстата, во II квартале текущего года в режиме неполного рабочего времени в Прикамье трудились 21,2 тысячи человек, из них 18,5 тыс. человек – по соглашению между работником и работодателем.

19.08.2019 В Минздраве предложили штрафовать курильщиков за низкую производительность труда В Минздраве предложили штрафовать курильщиков за низкую производительность труда

В Министерстве здравоохранения РФ полагают, что перекуры снижают производительность труда, поэтому порекомендовали работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников.

16.08.2019 Депутаты Госдумы начнут прорабатывать идею о четырехдневной рабочей неделе Депутаты Госдумы начнут прорабатывать идею о четырехдневной рабочей неделе

В начале сентября идею о сокращении рабочей недели с пяти до четырех дней депутаты начнут прорабатывать с экспертами, работодателями и представителями профсоюзов, сообщил руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей НЕВЕРОВ.

14.08.2019 Когда каждый знает свое дело Когда каждый знает свое дело

Под таким заголовком опубликована на первой странице сегодняшнего номера «Профкурьера» зарисовка о первичке, которая занесена на Доску почета Пермского крайсовпрофа.

13.08.2019 Заручились поддержкой Заручились поддержкой

На минувшей неделе председатель Пермского крайсовпрофа Сергей БУЛДАШОВ провел две рабочие встречи с главным федеральным инспектором по Пермскому краю Сергеем ПОЛОВНИКОВЫМ.

12.08.2019 Спартакиада трудящихся-2019: итоги Спартакиада трудящихся-2019: итоги

В минувшие выходные в «СК им. В.П. Сухарева» прошли финальные соревнования краевой спартакиады трудящихся Прикамья, посвященной 80-летию празднования Всероссийского Дня физкультурника.

12.08.2019 Тариф вырастет с 1 января Тариф вырастет с 1 января

Стоимость проезда в общественном транспорте Перми повысится до 28 рублей с 1 января 2020 года. Это следует из проекта решения, опубликованного на сайте городской думы.

12.08.2019 В Госдуму внесли законопроект о минимальных зарплатах врачей и учителей В Госдуму внесли законопроект о минимальных зарплатах врачей и учителей

Госсовет-Хасэ Республики Адыгея внес в Госдуму законопроект, предлагающий установить зарплату медиков, педагогов и работников культуры не ниже двойной величины прожиточного минимума в регионе, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

07.08.2019 Потому что профсоюзная газета Потому что профсоюзная газета

Центральная публикация первой страницы сегодняшнего номера газеты «Профсоюзный курьер» связана с грядущим Днем строителя, который будет отмечаться в воскресенье.