Крайсовпроф Защита Занятость Законность
Пермский краевой союз организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»
Тел.: +7 (342) 212-76-07
Пермь, Комсомольский пр., 37
E-mail: permsovprof@mail.ru

...сокращают молодую маму

Молодую маму сократить нельзя!

Может ли работодатель сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет?

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей до трех лет, по инициативе работодателя, как правило, не допускается. Уволить такую работницу по инициативе работодателя можно только по восьми основаниям, прямо указанным в Кодексе.
Пожалуйста, сразу обратите внимание на три момента:
1) данная льгота распространяется только на женщин. Мужчины под применение данной льготы подпадают только в одном случае – в том случае, если они воспитывают ребенка одни, без матери;
2) для мам, не относящихся к категории одиноких, такая защита действует только до достижения возраста ребенка в три года;
3) и все же уволить маму, имеющую ребенка до трех лет, по инициативе работодателя можно, пусть и только по восьми причинам.
Посмотрим, что же за причины называет Трудовой кодекс.
Работодатель может правомерно уволить работницу, имеющую ребенка до трех лет, по следующим основаниям:
1) в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 статьи 81 ТК РФ);
2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 статьи 81 ТК РФ);
3) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 статьи 81 ТК РФ).
Это важно! В пункте 6 статьи 81 ТК РФ пять подпунктов. Увольнение молодой мамы по каждому из этих подпунктов будет являться совершенно законным. Посмотрим, что же это за грубые нарушения, которые не нужно совершать молодой маме даже один раз, если она не хочет быть уволенной.
К грубым нарушениям трудовых обязанностей (причем, как мы видим, совершенно неважно, были эти нарушения совершены случайно, нечаянно или сознательно) законодательством отнесены:
- прогул, под которым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Следовательно, если Ваш рабочий день начинается в 9.00, то Ваша неявка на работу к 13.00 сама по себе будет основанием для увольнения. Поэтому если у Вас возникает уважительная причина для отсутствия на работе (заболели сами, заболел ребенок и т.п.), Вам обязательно нужно уведомить своего работодателя о факте такой уважительной причины и быть готовой подтвердить уважительную причину документально;
- появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Хотелось бы напомнить, что факт вот этого нарушения невозможно зафиксировать «на словах». Работодатель не может уволить работницу просто потому, что ему показалось, что работница пьяна. Для законного увольнения по данному основанию обязательно должно быть произведено медицинское освидетельствование и факт наличия опьянения должен быть обязательно подтвержден медиками;
- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника. Достаточная широта понятия «коммерческая тайна» дает работодателю сильный рычаг давления на работника;
- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
- установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 статьи 81 ТК РФ);
5) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
6) для педагогических работников – применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника) (п.2 статьи 336 ТК РФ);
7) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 статьи 81 ТК РФ). Обратите внимание, что бухгалтер или главный бухгалтер не подлежат увольнению по данной статье – только руководитель и его заместитель;
8) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. То есть если, допустим, будет выявлен факт подложного представления документа об образовании при найме на работу, возраст ребенка не защитит молодую маму от совершенно законного увольнения.
Это очень важно! Как мы видим, среди этих оснований законного увольнения нет двух пунктов, которые часто применяются при увольнении работника по инициативе работодателя и становятся дискуссионными.
- нет пункта об увольнении по сокращению численности или штата;
- нет пункта об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проведенной аттестации.
Следовательно, маму, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя сократить, а также уволить в связи с непрохождением аттестации.

 

Заведующая правовым отделом,

главный правовой инспектор труда

С. Куроглу

 

 

← Вернуться